Гибрид (абрикос-алыча) Бирикокколо Сусинкокко
Оставить отзыв- Принимаем заказы на «Весну 2023»
- собственное производство саженцев с гарантией сортности и качества
- на интернет рынке с 2011 года
- выкопка саженцев в октябре-ноябре и в марте весной
- завоз с Запорожской обл., с. Первомайское, питомник Агро Сад
- с 15 марта саженцы хранятся при температуре +2 в холодильной камере
- ближайшая доступная плановая отправка 28-31 марта
- самовывоз и отправка посылок Почтой России
Подвой | Жерделия |
Страна | Италия |
Срок созревания | Средний |
Созревание | июль (I - декада) |
Зимостойкость | Высокая |
Рекомендуемая схема посадки (в метрах) | 5 × 6 |
Описание
Бирикокколо Сусинкокко - новый сорт межвидового гибрида, получен от скрещивания абрикоса и алычи. Выведен в Италии. Является разновидностью чёрного абрикоса, очень популярного и известного в странах СНГ. Созревает в начале июля в Южных районах.
Плоды средних размеров, темно-розового необычного цвета, круглые, массой 50-60 г, некоторые покрупнее. Мякоть очень сочная, желтая с красными прожилками, очень сладкая, с едва ощутимой кислинкой, отличного сбалансированного вкуса, а также выраженным ароматом. В целом вкус необычный, напоминает ассорти абрикоса с сливовым ароматом. Форма плода как у абрикоса, кожица, листья также схожи с абрикосовыми, получив от алычи сочные и очень сладкие плоды отменного вкуса. Косточка маленькая и не отделяется. Назначение плодов универсальное, но в основном используются для потребления в свежем виде, консервации, для производства компотов, джемов.
Деревья средней силы роста, неприхотливые в уходе, хорошо опыляются любыми другими поздноцветущими сортами абрикоса, цветущими в это время, имеют высокую морозостойкость, устойчивые к основным болезням, очень выносливые и поздно цветущие, с хорошей завязью плодов в неблагоприятную дождливую погоду, дающие возможность выращивать уникальный необычный сорт во всех регионах. В коллекции с 2019 г.